Котельная №5 близка к полной готовности – выполнение работ достигает 90%. Осталось завершить установку подпитки холодной воды и наладить систему химводоподготовки. Всё остальное оборудование – тепловое и газовое – уже смонтировано и готово к эксплуатации.

В котельной №14 готовность составляет около 40%. Здесь проделана большая работа по установке котлов и насосного оборудования. Сейчас ведётся монтаж электрики и газовой инфраструктуры.

Все работы идут в соответствии с планом и завершатся точно в установленный срок: обе котельные приступят к работе с началом отопительного сезона.

В 2025 году ООО «ТК Новгородская» реализует масштабный проект по техперевооружению двух котельных в п.Хвойная с переводом их с угля на газовое топливо. Переоснащение котельных позволит обеспечить надёжным и экологичным теплом социально значимые объекты – комплекс зданий Хвойнинской ЦРБ и детского санатория новгородского центра фтизиопульмонологии, а также два десятка жилых домов. В котельных устанавливается современное энергоэффективное оборудование: котлы, насосы, теплообменники, система химводоподготовки, новые дымовые трубы, проводится капитальный ремонт зданий. Мощность котельной №5 составит 1,7 кВт, котельной №14 – 0,7 кВт. Котельные перейдут в автоматический режим работы, не требующий постоянного присутствия обслуживающего персонала.

Напомним, первые газовые котельные появились в Хвойной в 2023 году. ТК «Новгородская» построила и ввела в эксплуатацию 9 блочно-модульных котельных и газовых уличных термоблоков взамен устаревших угольных теплоисточников. В 2025 году оставшиеся две котельные будут переведены на газ. Таким образом завершится модернизация системы теплоснабжения районного центра.

Отметим, газификация котельных проводится в рамках концессионного соглашения, подписанного между ООО «ТК Новгородская» и правительством Новгородской области в 2021 году.