Сегодня мэр Великого Новгорода Александр Розбаум и депутат Новгородской областной Думы Анатолий Федотов проинспектировали один из самых масштабных объектов в ремонтной программе ТК «Новгородская» — участок тепломагистрали на ул.Кочетова в Великом Новгороде, обеспечивающей теплом Западный микрорайон Великого Новгорода.
О выполненных работах рассказал генеральный директор ТК «Новгородская» Андрей Белов:
«Завершается второй этап реконструкции тепломагистрали от левобережной котельной, который включал обновление 187 метров трубопроводов самого крупного диаметра 600 мм и 800мм. Первый этап был выполнен в 2024 году, тогда обновили 514 м сети», — сообщил Андрей Белов. «Приоритет отдаётся самым проблемным, труднодоступным, технически сложным участкам: под проезжей частью, мостом, чтобы обеспечить надёжное теплоснабжение потребителям».
В этом году на ул.Кочетова на время проведения работ потребовалось изменить схему дорожного движения, поскольку теплосеть проходит под дорогой. На данном объекте расположен П-образный компенсатор — узел, отвечающий за компенсацию температурных расширений трубопровода. Подрядная организация полностью завершила монтаж нового участка теплотрассы. В активной фазе находятся работы по восстановлению благоустройства: производится выравнивание площадки, укладка асфальтового покрытия с восстановлением газонов и пешеходных дорожек.
Срок остановки Левобережной котельной (ЛБК) в 2026 году с 1 по 22 июля. С 15 июля, на неделю раньше графика, часть потребителей ЛБК (27 МКД, в которых проживают 10,5 тыс. человек, 4 детских сада и 2 гимназии) начали получать горячую воду. Произведена замена запорной арматуры в тепловой камере по ул. Кочетова, д.1, что дало возможность переключить их на мощности квартальной котельной №50.
Для остальных потребителей Западного микрорайона горячее водоснабжение возобновится по графику — с 22 июля 2026 года, после запуска Левобережной котельной.
«Масштабные мероприятия по модернизации городской инфраструктуры неизбежно связаны с временными неудобствами. Но эти работы важны для города, поскольку направлены на повышение качества и надёжности услуг теплоснабжения для жителей», — отметил мэр Великого Новгорода Александр Розбаум.